English (Plans and Specifications (Construction); Architectural Design)
required loading [correct]
CONT: Complete structural analyses of historic assets to determine their existing capacities and make comparisons to required loading.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Conception architecturale)
charge prescrite [nom féminin]
CONT: Évaluer la capacité portante d'une structure existante et la comparer aux charges prescrites par le Code.
OBS: Équivalent confirmé par une ingénieure de la Direction de la conservation du patrimoine.