English (Patents (Law); Special-Language Phraseology)
minimum filing date requirement [correct]
OBS: minimum filing date requirement: term usually used in the plural.
French (Brevets d'invention (Droit); Phraséologie des langues de spécialité)
condition minimale relative à la date de dépôt [correct, nom féminin]
OBS: condition minimale relative à la date de dépôt : terme habituellement utilisé au pluriel.