English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
rhamnose
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
rhamnose [nom féminin]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
ramnosa [correct, nom féminin]
DEF: Metilpentosa que se obtiene en la hidrólisis de varios heterósidos.