English (Textile Industries; Clothing (General))
sack coat [correct, générique]; sacque coat [correct, générique]
CONT: Four Button Sack Coat ... made with dark blue wool, roll type collar, inside breast pocket, unlined, with 4 eagle buttons.
French (Industries du textile; Vêtements (Généralités))
manteau vague [correct, nom masculin, spécifique]; manteau ample [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: Vague : Qui n'est pas ajusté, serré. - Flou (infra cit. 4), lâche. Manteau, veste vague