English (Music (General))
sackbut [correct]
DEF: Early name of the trombone. The word was in use until de 18th century.
French (Musique (Généralités))
saqueboute [correct, nom masculin]
CONT: L'instrument que l'on connaît aujourd'hui par le terme "trombone" fut appelé autrefois saqueboute en raison de sa ressemblance avec le sacqueboute - arme d'assaut. Il était alors construit en 3 tailles formant une famille : le ténor, l'alto et la basse.