English (Anthropology)
sacred grounds [correct, pluriel]
French (Anthropologie)
terres sacrées [proposition, nom féminin, pluriel]
DEF: Terrains sacrés réservés aux sépultures des Indiens morts (souvent placées en l'air à l'aide de perches).