English (Religion (General))
land of sacred ropes
French (Religion (Généralités))
terre des cordes sacrées [proposition, nom féminin]
OBS: Appellation que l'on donne au Japon - renvoie à une coutume religieuse de relier par des cordes des objets, roches, etc., qui revêtent un caractère sacré.
OBS: Source : proposé à partir des explications de M. Chung-Chi Wen, professeur spécialisé en histoire de l'Asie à l'Université de Moncton.