English (Martial Arts)
yoko-sutemi-waza [correct]; side sacrifice techniques [correct, voir observation, pluriel]
OBS: A category of side sacrifice techniques.
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
OBS: side sacrifice techniques: term usually used in the plural in this context.
French (Arts martiaux)
yoko-sutemi-waza [correct, nom masculin]; techniques de sacrifice de côté [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; sacrifices de côté [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
OBS: Le yoko sutemi waza comporte 15 techniques de sacrifice de côté.
OBS: Technique/tactique.
OBS: techniques de sacrifice de côté : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.