English (Electric Cables)
saddle clamping unit [correct, normalisé]
OBS: saddle clamping unit: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Câbles électriques)
dispositif de serrage à plaquette [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: dispositif de serrage à plaquette : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).