English (Protection of Life; National and International Security; General Conduct of Military Operations; International Relations)
safe area; safe zone
French (Sécurité des personnes; Sécurité nationale et internationale; Conduite générale des opérations militaires; Relations internationales)
zone sécurisée [correct, nom féminin]
OBS: Zone protégée où peut se réfugier une population menacée par des combats.
OBS: zone sécurisée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 mai 2016.