English (Law of Contracts (common law); Sales (Marketing))
ship's safe arrival clause
French (Droit des contrats (common law); Vente)
vente à l'heureuse arrivée [nom féminin]
DEF: Vente maritime, selon un contrat dont une clause stipule que le vendeur est dégagé, vis-à-vis de l'acheteur, de toute obligation d'exécuter le contrat et de toute responsabilité si la marchandise périt par risque de mer.