English (Paleontology; Animal Anatomy; Bones and Joints)
sclerotic plate [correct]
DEF: Bony plates in the eyes of certain reptiles and birds. The plates in each eye form a ring.
French (Paléontologie; Anatomie animale; Os et articulations)
lame osseuse de la sclérotique [nom féminin]
DEF: Partie de l'anneau osseux scléral qui consiste en une quinzaine de petites plaques osseuses imbriquées irrégulièrement formant un anneau dans les yeux de certains reptiles ou oiseaux.