English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
scrooping [correct]
CONT: "Scrooping" is the term used to describe the fabric feel and rustle of silk.
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
froufrou [correct, nom masculin]
CONT: Sensation de «froufrou», typique des tissus de soie.
CONT: Aimer les froufrous.
OBS: L'une des expressions primaires de la main des tissus.
OBS: froufrous (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).