English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
sea level reduction of temperature [proposition]; sea level temperature reduction [proposition]; SLT reduction [proposition]
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
réduction de la température [correct, nom féminin]; réduction de la température au niveau de la mer [proposition, nom féminin]
CONT: réduction au niveau de la mer [...] C'est principalement sur la pression et la température que l'on opère de tels ajustements. [...] Réduction de la température. Lorsque l'on veut disposer d'un champ des températures au niveau moyen de la mer on ajoute à la température mesurée sous abri, à la station d'observation concernée, une correction proportionnelle à l'altitude, en adoptant un gradient vertical moyen régional déduit des séries de mesures à différents niveaux dont on peut disposer.