English (Environment)
sediment-starved environment
CONT: Sedimentation is more likely to exceed sea-level rise in sediment-rich regions such as Australia, where strong tidal currents redistribute sediments, than in sediment-starved environments such as the Caribbean.
French (Environnement)
environnement pauvre en sédiments [nom masculin]
CONT: La sédimentation sera probablement plus rapide que la hausse du niveau de la mer dans des régions riches en sédiments telles que l'Australie, où de puissants courants de marée redistribuent les sédiments, que dans les environnements pauvres en sédiments comme les Caraïbes.