English (Pollutants; Water Pollution)
contaminants in sediment [locution nominale, pluriel]
CONT: Dredging to maintain and enlarge harbours and navigation channels has thus become a growing problem: contaminants in sediment can put the aquatic environment at risk and disposal sites sometimes conflict with other uses of the environment.
French (Agents de pollution; Pollution de l'eau)
présence de polluants dans les sédiments [locution nominale, nom féminin]
CONT: L'entretien et l'agrandissement par dragage des ports et des canaux de navigation posent donc une problématique grandissante qui est associée soit à la présence, dans les sédiments, de polluants qui présentent un risque potentiel pour le milieu aquatique, soit à la présence physique des aires de dépôt, qui peuvent entrer en conflit avec certains usages du milieu.