English (Geology)
sedimentary channel [correct]
CONT: ... sedimentary channels are the preferred sites for sandstone-lead deposits ...
French (Géologie)
chenal d'origine sédimentaire [correct, nom masculin]
CONT: [...] les chenaux d'origine sédimentaire constituent des lieux de formation privilégiés des gisements de plomb dans des grès [...]