English (Petrography; Geology)
sedimentary series [proposition]
French (Pétrographie; Géologie)
série sédimentaire [correct, nom féminin]
CONT: On appelle «série sédimentaire» un ensemble de dépôts qui se sont transformés en roches par diagenèse.