English (Petrography)
shelf sedimentary breccia [proposition]
OBS: See "sedimentary breccia."
French (Pétrographie)
brèche sédimentaire continentale [correct, nom féminin]
OBS: Elles ravinent le sommet du Trias en formant des poches de quelques mètres. Les éléments anguleux sont uniquement triasiques mais de nature diverse et leur taille est variable, mesurant du mm au mètre. Les silifications épigéniques y sont fréquentes. Le ciment est argileux et passe par place à de véritables lits d'argile, épais de plusieurs décimètres, à rubanements contournés évoquant d'anciennes coulées boueuses.