English (Geology)
sedimentary dip [proposition]
French (Géologie)
pendage sédimentaire [correct, nom masculin]
DEF: Pente qui affecte les stratifications d'un dépôt; elle résulte d'irrégularités topographiques particulières souvent liées à des phénomènes d'érosion sous-aquatiques ou subaériens (éboulis de talus, dunes, rides, chenaux). C'est un processus de dépôt sans relation avec la tectonique.
DEF: Pendage originel du dépôt.