English (Oceanography; Tectonics)
predominantly shallow marine sedimentary unit [correct, voir observation]
OBS: predominantly shallow marine sedimentary unit: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Océanographie; Tectonique)
unité sédimentaire à prédominance épicontinentale [voir observation, nom féminin]
OBS: épicontinental : Qui recouvre la plate-forme continentale, en bordure d'un continent.
OBS: unité sédimentaire à prédominance épicontinentale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.