English (Tectonics)
sedimentary subprovince [correct, voir observation]
CONT: The deep water basin is divisible into a southeastern sedimentary subprovince that extends from northeast Greenland to Melville Island and a northwestern sedimentary-volcanic subprovince, exposed only in northern Ellesmere and Axel Heiberg islands. ... In the sedimentary subprovince, very slow sedimentation of radiolarian chert, mudrock and resedimented carbonates, that commenced in the late Early Cambrian, was followed by rapid flysch deposition during a part of Silurian and Devonian time.
OBS: sedimentary subprovince: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
sous-province sédimentaire [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Le bassin d'eau profonde est divisible en une sous-province sédimentaire du sud-est qui s'étend du nord-est du Groenland jusqu'à l'île Melville et une sous-province sédimentaire-volcanique du nord-ouest, exposée seulement dans le nord des îles d'Ellesmere et de Axel Heiberg. Dans la sous-province sédimentaire, la sédimentation très lente de chert à radiolaire, de mudrock et de carbonates resédimentés a débuté à la fin du Cambrien inférieur, a été suivie par le dépôt rapide de flysch durant une partie du Silurien et du Dévonien.
OBS: sous-province sédimentaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.