English (Environment)
preindustrial sedimentation [correct]
CONT: The material removed often derives from preindustrial sedimentation or accumulation, and particle size is highly variable --anything from rock to Champlain Sea clay.
French (Environnement)
sédimentation d'origine préindustrielle [correct, nom féminin]; sédimentation d'origine pré-industrielle [correct, nom féminin, vieilli]
CONT: Les matériaux à enlever résultent souvent d'une sédimentation ou d'une accumulation d'origine pré-industrielle et présentent une granulométrie très variable.