English (Geology; Erosion and Weathering (Geol.))
inverted sedimentation [proposition]; reverse sedimentation [proposition]
French (Géologie; Érosion et corrosion (Géologie))
sédimentation inverse [correct, nom féminin]
CONT: Le principe de sédimentation inverse (Bleicher) admet que les sédiments détritiques les plus anciens correspondent au démantèlement des roches mères les plus récentes, l'érosion entamant les massifs suivant un mode régressif.