English (Hydrology and Hydrography; Geology)
sedimentation process [correct]
CONT: Acceleration of erosion or sedimentation processes in adjacent areas.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
processus de sédimentation [correct, nom masculin]; processus sédimentologique [correct, nom masculin]
CONT: Accélération des processus d'érosion ou de sédimentation dans les zones adjacentes.