English (Tectonics; Geology)
synorogenic sedimentation [correct]
OBS: synorogenic: Formed or occurring during a period of orogenesis.
OBS: synorogenic sedimentation: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géologie)
sédimentation synorogénique [correct, nom féminin]
OBS: synorogénique : Qui apparaît pendant l'orogenèse.
OBS: sédimentation synorogénique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.