English (Genetics; Plant and Crop Production)
seed coat nep [correct]
OBS: "Seed coat neps" are minute tufts of refractory immature lint adhering to the micropylar cap and genetic selection can be imposed against this character.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
bouton de l'enveloppe de la semence [nom masculin]
OBS: Les boutons de l'enveloppe de la semence sont des touffes de soie immature adhérante au capuchon micropilaire qu'il est possible de modifier par une sélection.