English (Silviculture)
gradual seed cutting [proposition]; progressive seed cutting [proposition]
French (Sylviculture)
coupe progressive d'ensemencement [correct, nom féminin]
DEF: Récolte des arbres qui ont atteint l'âge d'exploitabilité lors de la première des coupes successives de régénération. Cette coupe permet d'ouvrir le couvert forestier et d'éliminer les sujets dominés. Elle favorise aussi la régénération naturelle, puisqu'on conserve certains arbres dominants comme semenciers.