English (Public Sector Budgeting; Translation (General))
send interest rates skyrocketing
CONT: The Mexican peso crisis which occurred eight weeks before the 1995 budget and sent interest rates skyrocketing is but one example of what can happen.
French (Budget des collectivités publiques; Traduction (Généralités))
déclencher une hausse brutale des taux d'intérêt
CONT: La crise du peso mexicain, qui a déclenché une hausse brutale des taux d'intérêt, huit semaines avant le budget fédéral de 1995, est un bon exemple de ce qui peut se produire.