English (Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
seizing control of ship or fixed platform [correct]
French (Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
prise d'un navire ou d'une plateforme fixe [correct]
CONT: prise d'un navire ou d'une plateforme fixe : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.