English (Insurance)
guarantee to repair ship on land
French (Assurances)
clause de transport intérieur [nom féminin]
Spanish (Seguros)
cláusula de traslado en tierra [correct, nom féminin]
DEF: Aquella en virtud de la cual cualquier parte del buque asegurado está garantizada mientras sea trasladada en tierra para ser reparada o reacondicionada.
OBS: En seguro marítimo.