English (Types of Ships and Boats; Ship Maintenance; Sea Operations (Military))
repair ship [correct]; maintenance ship [correct]
DEF: A ship organized specifically to perform second line maintenance in support of the fleet.
French (Types de bateaux; Entretien des navires; Opérations en mer (Militaire))
navire atelier [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Navire organisé spécialement pour assurer l'entretien de soutien de la flotte au deuxième niveau.
OBS: navire atelier : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.