English (Telecommunications; Electrical Engineering; Sea Operations (Military))
maritime ACCS ship-shore tactical interface component [correct, OTAN]; MASSTIC [correct, OTAN]
OBS: MASSTIC provides the tactical information interface between the ACCS and maritime units at sea.
French (Télécommunications; Électrotechnique; Opérations en mer (Militaire))
composante maritime de l'interface tactique mer-terre de l'ACCS [correct, nom féminin, OTAN]; MASSTIC [correct, nom féminin, OTAN]
OBS: Le MASSTIC constitue l'interface d'informations tactiques entre l'ACCS et les unités maritimes en mer.