English (Sea Operations (Military); Ship Communications (Military))
ship-shore-ship buffer [correct, OTAN, normalisé]; SSSB [correct, OTAN, normalisé]
OBS: ship-shore-ship buffer; SSSB: designations standardized by NATO.
French (Opérations en mer (Militaire); Communications en mer (Militaire))
tampon mer-terre-mer [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]; tampon navire-terre-navire [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
OBS: tampon mer-terre-mer; tampon navire-terre-navire : désignations normalisées par l'OTAN.