English (Shipbuilding)
side plating [correct]
French (Constructions navales)
bordé de côté [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Tôle qui recouvre les côtés de la coque principales ou ceux des superstructures.
OBS: bordé de côté : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.