English (Combustion and Fuels (Fireplaces))
smoke test [correct]
DEF: Test made to determine completeness of combustion.
French (Combustion et combustibles (Foyers))
contrôle de la combustion par les fumées [proposition, nom masculin]
OBS: Relations entre composition des fumées et excès de comburant [...] L'intérêt de cette analyse paramétrique résidant surtout dans le contrôle de la combustion, nous raisonnerons sur les fumées sèches.