English (Human Diseases)
boutonneuse fever [correct, voir observation]; boutonneuse [correct]; Mediterranean spotted fever; North African tick typhus; Kenya tick-bite fever; Indian tick typhus; Conor disease; Bruch’s disease; South African tickbite fever; Kenya tick typhus
CONT: Mediterranean spotted fever, also known as North African tick typhus, Kenya tick-bite fever, Indian tick typhus, and boutonneuse fever, is caused by Rickettsia conorii.
OBS: It occurs around the Mediterranean, Black, and Caspian Seas, with variant forms in Africa and on the Indian subcontinent. ... There are other names based on geographical area, such as South African tickbite fever and Indian tick typhus.
French (Maladies humaines)
fièvre boutonneuse méditerranéenne [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: [La] fièvre boutonneuse méditerranéenne : Rickettsia conorii [est] transmise dans le bassin méditerranéen par la tique du chien (Rhipicephalus sanguineus), par le même et d'autres vecteurs très divers en Afrique et au Moyen-Orient jusqu'en Inde.
OBS: Plusieurs termes sont utilisés pour décrire cette maladie, mais leur synonymie est discutable : fièvre éruptive de Corducci, fièvre typho-exenthématique, papulo-érythème saisonnier à papules rutilantes, fièvre exanthématique méditerranéenne, maladie de Conor et Bruch, maladie d'Olmer, fièvre escarro-nodulaire, fièvre de Marseille, fièvre exanthématique marseillaise, fièvre boutonneuse ortho-myalgique, fièvre éruptive méditerranéenne, fièvre boutonneuse de Tunis.