English (Air Transport)
sovereign airspace [correct, uniformisé]
OBS: sovereign airspace: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
espace aérien relevant de la souveraineté d'un État [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: espace aérien relevant de la souveraineté d'un État : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
espacio aéreo bajo la soberanía de un Estado [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: espacio aéreo bajo la soberanía de un Estado: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).