English (Foreign Trade; Loans)
sovereign risk loan [correct]
DEF: Loan to a state or loan where the state takes the responsibility for the loan.
French (Commerce extérieur; Prêts et emprunts)
prêt à risque souverain [correct, nom masculin]; prêt comportant un risque souverain [nom masculin]
DEF: Prêt dont le risque est assumé par le pays lui-même; peu importe le gouvernement, la dette subsiste.
Spanish (Comercio exterior; Préstamos)
préstamo con riesgo soberano [nom masculin]