English (Constitutional Law)
sovereign country [correct]
French (Droit constitutionnel)
pays souverain [correct, nom masculin]
DEF: Pays qui dispose de l'indépendance, c'est-à-dire qui n'est juridiquement subordonné à aucun autre pays.