English (PAJLO; Law of Evidence)
declaration against penal interest [correct]; statement against penal interest [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
déclaration contre intérêt pénal [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: déclaration contre intérêt pénal : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).