English (Urban Studies)
street sign [correct]; street plate [correct]; name plate of street [correct]; street name plate; street nameplate
French (Urbanisme)
plaque de rue [correct, nom féminin]; plaque nominatrice de rue [correct, nom féminin]; plaque indicatrice de rue [correct, nom féminin]; plaque odonyme [nom féminin]
CONT: Les plaques de rues doivent, pour les besoins de la visibilité, être adaptées à l'usage du piéton.