English (Urban Sites; Urban Planning)
street canyon; urban canyon; urban street canyon
French (Sites (Urbanisme); Aménagement urbain)
canyon urbain [correct, nom masculin]
DEF: Voie urbaine dont l’encaissement entre des bâtiments provoque des difficultés en matière d’environnement ou de radiocommunication.
OBS: Un canyon urbain peut notamment créer de forts courants d’air ou entraîner une concentration de polluants.
OBS: canyon urbain : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.