English (Urban Planning; Road Traffic)
naked street
French (Aménagement urbain; Circulation routière)
rue nue [nom féminin]
CONT: En 2006, la ville de Drachten, aux Pays-Bas, a mis en place les premières «naked streets» (rues nues)[,] ces rues où la signalisation, les feux de circulation et les trottoirs sont totalement absents.