English (Microbiology and Parasitology; Parasitoses)
Streptococcus viridans [correct]
CONT: In the preantibiotic era with most cases of endocarditis due to Streptococcus viridans, both focal and diffuse proliferative glomerulonephritides were seen in many patients.
French (Microbiologie et parasitologie; Parasitoses)
Streptococcus viridans [correct]
CONT: Streptococcus «oraux» (non groupables ou viridans) Ils sont des hôtes très importants de la cavité buccale. Souvent producteurs de dextranes, ils participent activement à la plaque dentaire et sont cause des caries. Passant dans la circulation, ils sont à l'origine de nombreuses endocardites pouvant se compliquer en méningites en particulier.