English (Engineering Tests and Reliability; Nuclear Plant Safety)
calculated stress intensity
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Sûreté des centrales nucléaires)
intensité calculée des contraintes [nom féminin]
CONT: (...) l'intensité calculée des contraintes pour les conditions du niveau A ou B doit être comparée à celle des contraintes admises (...)