English (Rheology; Engineering Tests and Reliability; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
range of stress [correct, normalisé]; stress range [correct]
DEF: The algebraic difference between the maximum and minimum stresses in one cycle (...)
OBS: range of stress: Term standardized by ASTM.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
étendue de variation de la contrainte [correct, nom féminin]; étendue de variation de contrainte [correct, nom féminin]
DEF: différence algébrique entre la contrainte maximale et la contrainte minimale dans un cycle de contrainte.