English (Geology)
drag striation [correct]; drag stria [correct]
DEF: A drag mark appearing as a short, narrow striation.
French (Géologie)
strie de traînage [nom féminin]; strie d'entraînement [nom féminin]
DEF: Empreinte de traînage très fine formée sur un fond sédimentaire.