English (Architectural Drafting and Tools; Industrial Design)
sub-assembly drawing [correct, normalisé]
DEF: sub-assembly drawing: Assembly drawing on a lower structural level showing only a limited number of groups or parts. [Term and definition standardized by ISO.]
OBS: assembly drawing: Drawing representing the relative position and/or shape of a high-level group of assembled parts.
French (Dessin architectural et instruments; Dessin industriel)
dessin de sous-ensemble [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: dessin de sous-ensemble : Dessin d'ensemble d'un niveau hiérarchique inférieur représentant seulement un nombre limité de groupes ou de pièces. [Terme et définition normalisés par l'ISO.]
OBS: dessin d'ensemble : Dessin représentant la disposition relative et/ou la forme d'un groupe de niveau supérieur d'éléments assemblés.