English (Life Insurance; Taxation)
surplus funds derived from operations [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 138(12)(o).
French (Assurance sur la vie; Fiscalité)
fonds excédentaire résultant de l'activité [correct, nom masculin]
OBS: (assurance-vie)
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, art. 138(12)(o).