English (Law of the Sea; Trade)
flag surtax
DEF: A percental surcharge levied by a nation on goods brought in on ships sailing under a foreign flag.
French (Droit de la mer; Commerce)
surtaxe de pavillon [nom féminin]
DEF: Taxe perçue à l'occasion de l'importation d'une marchandise transportée par un navire étranger, s'ajoutant aux taxes normalement perçues.
OBS: Elle est destinée à favoriser l'armement national.