English (Taxation)
surtax [correct, verbe]
DEF: Charge with an extra tax.
French (Fiscalité)
surtaxer [correct, verbe]
DEF: Ajouter une taxe à une taxe de base.
CONT: Une des stratégies utilisées par le gouvernement [...] est de surtaxer les automobiles à essence. La taxe de vente de base est de 25 %, à laquelle on ajoute une surtaxe en fonction de l'émission de [dioxyde de carbone] de la voiture [...]