English (Security Devices)
surveillance line [correct]
French (Dispositifs de sécurité)
ligne de surveillance [correct, nom féminin]
CONT: Une centrale est dite «à système adressable» lorsqu'elle organise le système d'alarme autour d'un réseau de communication évalué dont le support physique (filaire) est appelé «ligne de surveillance», ou plus communément «bus».