English (Statistical Surveys; Surveys (Public Relations))
design of survey [correct]; survey design [correct]
DEF: A set of specifications covering the entire planning of a survey.
CONT: The ... design of survey includes ... besides selection process and estimation process/ other important aspects that can be called ... the survey objectives.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Enquêtes et sondages (Relations publiques))
conception de l'enquête [correct, nom féminin]; plan d'enquête [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de spécifications englobant tout le processus de planification d'une enquête.
OBS: L'ONU [...] fait une distinction entre [...] les plans d'échantillonnage, englobant [...] les méthodes d'estimation, et les plans d'enquête, comprenant également d'autres aspects de l'enquête, par ex. les plans d'exploitation des données.