English (Farm Implements and Gardening Tools)
leaf sweeper
French (Outillage agricole et horticole)
aspire-feuilles [nom masculin]
DEF: Appareil destiné à remplacer le ramassage manuel des feuilles en automne; c'est un puissant aspirateur, relié à un véhicule dans lequel sont évacuées les feuilles.
CONT: Les feuilles mortes se ramassent (...) non plus à la pelle, mais à "l'aspire-feuilles". Ville de Paris, no 28. déc. 1981, p. 37.