English (Brushes and Brush Manufacturing)
sweeping tip
CONT: The dimensions of the sweeping tip of the brooms are approximate only. (paragraph 4 p. 2).
French (Brosserie)
partie travaillante [nom féminin]
CONT: La présente norme a pour objet de fixer les conditions d'emploi de certaines dénominations de poils ou fibres utilisés dans le garnissage constituant la partie travaillante des articles de brosserie : balais, balais brosse (...). (AFNOR, B90-002)