English (Muscles and Tendons)
synergistic muscles [correct, pluriel]; synergist muscles [correct, pluriel]
DEF: Muscles having a similar and mutually helpful function or action.
French (Muscles et tendons)
muscles synergistes [correct, nom masculin, pluriel]; muscles synergiques [nom masculin, pluriel]
DEF: Muscles qui ont une action similaire et mutuellement utile [...]
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.