English (Parks and Botanical Gardens; Ecosystems)
synergistic environmental impact [correct]
CONT: ... management of cumulative and synergistic environmental impacts both internal and external to parks ...
French (Parcs et jardins botaniques; Écosystèmes)
impact environnemental synergétique [nom masculin]
CONT: [...] gestion des impacts environnementaux cumulatifs et synergétiques tout en tenant compte des effets du développement à l'intérieur et à l'extérieur des parcs [...]