English (Soil Science; Geological Research and Exploration)
Richards’ tensiometer [proposition]
OBS: The instrument used for measuring the capillary pressure in an unsaturated zone is called "tensiometer" (a name introduced by Richards and Gardner, 1936).
French (Science du sol; Recherches et prospections géologiques)
tensiomètre de Richard [correct, nom masculin]
CONT: Plusieurs appareils sont utilisés pour mesurer le potentiel capillaire. [...] le tensiomètre de Richard [...] consiste à placer dans le sol une bougie poreuse remplie d'eau et reliée à un manomètre à mercure. Quand le sol devient humide l'eau entre dans la bougie et quand il devient sec, elle en sort. Ce mouvement est indiqué par un manomètre à mercure.