English (Meteorology)
theoretical meteorology [correct]
DEF: Study of atmospheric phenomena by means of scientific theories.
French (Météorologie)
météorologie théorique [correct, nom féminin]
DEF: Étude des phénomènes atmosphériques au moyen de théories scientifiques.
Spanish (Meteorología)
meteorología teórica [nom féminin]
DEF: Estudio de los fenómenos atmosféricos por medio de teorías científicas