English (Thermodynamics)
theoretical plane; theoretical stage
French (Thermodynamique)
étage théorique [correct, nom masculin]
DEF: État d'équilibre thermodynamique faisant partie d'une suite d'opérations successives nécessaires pour obtenir une purification donnée.