English (Artificial Intelligence; Psychology (General))
knowledge theory [correct]
French (Intelligence artificielle; Psychologie (Généralités))
théorie des savoir [correct, nom féminin]
DEF: Objet d'étude des sciences cognitives.
OBS: Il existe à Lille, depuis une dizaine d'années un laboratoire de recherches cognitives appelé "Centre de Recherche sur l'Analyse et la Théorie des Savoirs"