English (Health Law; Special-Language Phraseology)
consent to therapeutic research [correct, locution nominale]
CONT: ... there seems to be no reason why a minor, who is able to consent to therapy, could not also consent to therapeutic research.
French (Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
consentement à la recherche thérapeutique [correct, nom masculin]
OBS: Le consentement au traitement et à la recherche thérapeutique. Le consentement éclairé peut être obtenu des parents lorsqu'il s'agit d'un traitement purement thérapeutique ou d'une recherche thérapeutique qui, par définition, vise le bien-être de l'enfant.