English (Non-Surgical Treatment)
therapeutics [correct]
DEF: The branch of medicine concerned with the means fit to cure or relieve patient.
French (Traitements non chirurgicaux)
thérapeutique [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la médecine mettant en pratique les moyens propres à guérir ou soulager les patients.
Spanish (Tratamiento sin cirugía)
terapéutica [correct, nom féminin]
DEF: Parte de la medicina que enseña el modo de tratar las enfermedades [y que consiste en un] conjunto de procedimientos, incluyendo el uso de medicamentos para combatir una enfermedad.