English (Energy Transformation; Energy (Physics))
thermal energy harvesting [correct]
CONT: Thermal energy harvesting is the extraction of electrical energy from materials through temperature changes or differences.
French (Transformation de l'énergie; Énergie (Physique))
récupération d'énergie thermique [correct, nom féminin]
CONT: Deux [procédés] peuvent être utilisés pour la récupération d'énergie thermique. Le premier [...] consiste à exploiter le gradient spatial de température entre deux zones [...] Le second [...] consiste à récupérer de l'énergie thermique à partir de variations temporelles de température.