English (Food Industries)
isoplethic thermal analysis [proposition]
French (Industrie de l'alimentation)
Analyse thermique isopléthique [correct, nom féminin]; ATI [correct]
CONT: L'ATI est une technique originale, brevetée, qui étudie les variations de température induites par une modification de la composition globale d'un système. Dans le cas des mousses, les produits foisonnés et défoisonnés représentent deux états d'un même système.