English (Metal-Coating)
plasma-sprayed thermal barrier coating [correct]
French (Métallisation)
revêtement de protection réfractaire projeté par plasma [correct, proposition, nom masculin]
OBS: Lors de l'apparition des premières fusées, l'obligation de trouver des revêtements de protection réfractaires, (...) fit mettre au point des revêtements d'alumine ou de zircone (...)
OBS: L'apparition, dans les années 1960, du pistolet à plasma à arc soufflé a permis la projection de métaux très réfractaires (...)