English (Heat (Physics); Oil Production)
equivalent thermal conductivity; equivalent conductivity
French (Chaleur (Physique); Production pétrolière)
conductivité thermique équivalente [correct, nom féminin]; conductivité équivalente [correct, nom féminin]
CONT: Divers modèles de milieux poreux ont été étudiés pour permettre une estimation approchée de la conductivité équivalente du milieu en fonction des propriétés de ses divers constituants.
Spanish (Calor (Física); Producción petrolera)
conductividad equivalente [nom féminin]