English (Analytical Chemistry)
single-filament thermal conductivity detector [proposition]
French (Chimie analytique)
détecteur à conductivité thermique à filament unique [nom masculin]
OBS: [Type de détecteur] utilisé en chromatographie pour l'identification [des constituants du mélange et] leur dosage [...] par mesure de la variation de conductibilité thermique du gaz, par exemple.